Фонд социально-культурных инициатив
    
    
        
    



Продолжением проекта Творческие школы «Мастерские искусств», проводимого Фондом социально-культурных инициатив совместно Министерством культуры Российской Федерации , стали пленэры для десяти молодых художников  в городах Кинешма, Юрьевец, Плес и деревне Решма в рамках проекта для одаренных детей и молодежи «Когда студеный ключ играет» при поддержке Департамента культуры и туризма Ивановской области.

Участниками творческой школы стали лучшие студенты ведущих художественных учебных заведений России – Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина и Московского художественного института имени В. И. Сурикова. Отбор участников проходил конкурсным путем.

Пленэры проходили под руководством члена Союза художников России, действительного члена и профессора Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина Дарьи Коллеговой и художника-куратора проекта, члена Союза художников России Марии  Горошко. Краски художникам были предоставлены спонсором проекта - ООО «АРТ ГАММА».

Всех участников ждала насыщенная программа пребывания, благодаря которой художники познакомились с историей и достопримечательностями Ивановской области. Программа включала в себя обзорные экскурсии,  посещение Дома-музея Андрея Тарковского и Музея архитекторов Весниных в Юрьевце, Дома-музея И.И. Левитана и Музея пейзажа в Плёсе, выездной пленэр и посещение Свято-Макарьевского монастыря в деревне Решма, участие в творческом вечере и мастер-классах по цветоведению, технологии живописи и по академической композиции.

12 сентября в парке-усадьбе «Студеные ключи» был проведен круглый стол с участниками Творческих школ, студентами Ивановского художественного училища имени М.И. Малютина, где обсуждались такие вопросы как актуальность профессии художника, его идентификация и поиск своей линии в искусстве, интеграция молодых художников в профессиональное арт-сообщество и другие.

В один из дней в усадьбе «Студеные ключи» прошёл творческий вечер  с участием педагогов и учащихся Детской школы искусств города Заволжска и Ивановского музыкального училища. В стенах усадьбы исполнялись произведения великих русских музыкантов и поэтов, был организован вернисаж написанных в ходе пленэра работ.

13 сентября в Ивановском музыкальном училище прошли мастер-класс и творческая встреча с  Заслуженным артистом Республики Карелия Владиславом Косаревым. Артист поделился своим личным опытом продвижения по карьерной лестнице, секретами певческого мастерства. Затем прошла сводная репетиция с музыкальным коллективом «Интермеццо» для участия в торжественном открытии итоговой выставки, которая состоялась 14 сентября в Плёсском «Левитан Холле». Молодых художников, а так же организаторов и посетителей выставки приветствовали генеральный директор Фонда социально-культурных инициатив Дмитрий Соловьёв  и  директор Плёсского музея-заповедника Алла Чаянова.

Всем художникам были вручены памятные дипломы за творческие достижения в изобразительном искусстве и участие в проекте «Творческие школы «Мастерские искусств», а так же буклеты с приветственными словами президента Фонда социально-культурных инициатив Светланы  Медведевой и министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского.

3669
Все новости проекта

Новости проекта

8 Сентября 2023

«Творческие школы «Мастерские искусств» в Ивановской области

С 11 по 17 сентября 2023 года Фонд социально-культурных инициатив при содействии Департамента культуры и туризма Ивановской области реализует проект Творческие школы «Мастерские искусств» в городах Иванове и Плёсе.

20 Сентября 2020

Творческие школы «Мастерские искусств» в Севастополе

С 20  по 27  сентября 2020 года Фонд социально-культурных инициатив при содействии главного управления культуры проводит проект Творческие школы «Мастерские искусств» в  Севастополе и Республике Крым.

9 Сентября 2020

Творческие школы «Мастерские искусств» в Ивановской области

С 07 сентября по 13 сентября 2020 года Фонд социально-культурных инициатив при содействии Департамента культуры и туризма Ивановской области проводит проект Творческие школы «Мастерские искусств» в Ивановской области.


Показать еще