Вышла в свет четвертая книга «Рецепты счастливой семьи. Детские письма о главном»
    
    
        
    



27 июня 2018 года на пресс-конференции в ТАСС, посвященной празднованию в России Дня семьи, любви и верности, Фонд социально-культурных инициатив презентовал четвертую по счету книгу «Рецепты счастливой семьи. Детские письма о главном», изданную совместно с Почтой России из собрания лучших детских сочинений, участвующих в конкурсе «Лучший урок письма».

Конкурс сочинений проводится ежегодно Почтой России совместно с Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова, Профсоюзом работников связи России и «Учительской газетой» среди учеников средних школ, колледжей, кадетских корпусов, воспитанников образовательных учреждений для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Одна из задач проекта - возвращение в нашу жизнь культуры письма, воспитание бережного отношения к родному языку, обращение к истории своей семьи и страны, а также выявление, поддержка и поощрение талантливых детей. Конкурс стал благодатной средой для реализации творческого потенциала молодёжи. Ежегодно в адрес жюри, которое возглавляет ректор МГУ Виктор Садовничий, поступает от 80 до 140 тысяч работ. Всего за 2003-2017 годы в конкурсе приняли участие более 2  миллионов школьников.

Согласно положению о конкурсе 2 из 12 номинаций проводятся при поддержке Фонда социально-культурных инициатив, в том числе номинация «Рецепты счастливой семьи», которая стала самой популярной среди школьников и педагогов и абсолютным чемпионом по количеству писем. Только в 2017 году по данной номинации в жюри поступило более 35 тысяч писем юных россиян. География участников - от Калининграда до Владивостока.


Изображение сделано 12.05.2020 в 14.36.jpeg

Важность темы, направленной на привлечение внимания подрастающего поколения нашей страны к семейным ценностям, и повышенный к ней интерес обусловили решение ФСКИ совместно с Почтой России издать четвертую книгу «Рецепты счастливой семьи. Детские письма о главном». В неё вошли фрагменты сочинений и цитаты 60 юных авторов – активистов и лауреатов конкурса 2017 года, размышляющих о том, в чём, на их взгляд, заключаются секреты счастливых семейных союзов.

Уникальность этой книги в том, что рецепты дают не педагоги, социологи, терапевты, психологи и другие специалисты, а дети. Они по-детски мудро пишут о своём видении построения семейных отношений.

Иллюстраторами книги тоже стали дети – юные участники художественного конкурса «Семья – душа России», проводимого Фондом социально-культурных инициатив при участии Министерства культуры Российской Федерации, департамента культуры города Москвы и Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» в рамках празднования Дня семьи, любви и верности.

В приветственном слове, обращённом к авторам и читателям книги, Президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева написала: «Нам дорого каждое письмо, каждое слово. Искренность детских строк трогает до глубины души. Наши юные писатели с открытым и чистым сердцем рассказывают о своем стремлении познать этот мир, сделать его лучше и добрее. И я от всей души желаю вам увлекательного путешествия по страницам этой удивительной книги. Читаем вместе, всей семьей!».

 

 

6228

Array

Все новости проекта

Новости проекта

29 Января 2024

Ветераны блокадного Ленинграда награждены медалями «За любовь и верность»

Церемония вручения медалей прошла 27 января 2024 года в рамках XXXII Международных Рождественских образовательных чтений на торжественном собрании «Ленинградцы – наследники Александра Невского».

16 Января 2024

Фонд социально-культурных инициатив на Всероссийском муниципальном форуме «Малая Родина – сила России»

Круглый стол: «Родина начинается с семьи: диалог о семьях и семейных ценностях»

3 Июля 2023

Всероссийский Фестиваль «Ромашка в ладошке»

Тема фестиваля 2023 года – «С семьи начинается Родина».

30 Июня 2023

Онлайн-акция «С семьи начинается Родина!»

С 1 по 8 июля 2023 года Оргкомитет Всероссийского праздника
«День семьи, любви и верности» приглашает всех желающих принять участие в Онлайн-акции «С семьи начинается Родина!».


Показать еще