Фонд социально-культурных инициатив
    
    
        
    



В 2018 году Всероссийская общественно-государственная инициатива «Горячее сердце» проводится в пятый раз. По итогам рассмотрения 940 представлений на награждение, поступивших в Оргкомитет в 2017 году, было принято решение о награждении в 2018 году 164 лауреатов - 8 общественных организаций и объединений и 156 человек (троим из них награда присуждена посмертно). Таким образом, за пять лет лауреатами Инициативы «Горячее сердце» стали 690 ребят и общественных объединений.

15 февраля 2018 года в Центральном академическом театре Российской Армии прошла пятая торжественная церемония награждения и чествования тех, кто, несмотря на юный возраст, показал пример мужества и отваги, силы воли и целеустремлённости, неравнодушия и бескорыстия. В Москве было решено наградить 31 лауреата. Остальным награды будут вручены на торжественных церемониях, организованных по линии Полномочных представителей Президента РФ в Федеральных округах до 1 июня.

Традиционно программа пребывания лауреатов московской церемонии в столице была насыщена интересными и познавательными мероприятиями. Помимо обзорной экскурсии по городу, посещения Московского Кремля, Центра океанографии и морской биологии «Москвариум», ребята прогулялись по новой достопримечательности Москвы – парку «Зарядье», а также сходили в Московский Планетарий – один из самых больших в мире.

В этом году ежегодная молодежная пресс-конференция с лауреатами 2018 года прошла в Центральном академическом театре Российской Армии за два часа до начала церемонии награждения. У всех журналистов была возможность узнать о поступках и событиях, вошедших в Почетную книгу «Горячее сердце» из уст самих лауреатов, которые с удовольствием отвечали на вопросы, рассказывали о себе, своих хобби, идеях, проектах.

По традиции до начала церемонии организаторы и партнёры Инициативы представили гостям интересную и познавательную раус-программу в фойе театра, в которую вошли показательные выступления кинологического расчёта и курсантов Академии Государственной противопожарной службы МЧС России, выставка различного оборудования и техники, которую используют во время чрезвычайных ситуаций; фотовыставка «Россия глазами молодых художников», демонстрирующая живописные пейзажи и легендарные архитектурные сооружения нашей страны; выставочный стенд проекта Российского Военно-исторического общества «Дороги победы», рассказывающий о легендарных объектах военно-исторического наследия российских городов. Кроме того, гости церемонии имели возможность познакомиться с уникальными работами лауреатов -  в фойе театра были выставлены на мольбертах 12 фотографий картин художника  Дианы Слипецкой и 5 фотографий работ из керамики Ивана Макринского. Всероссийское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия» представило интерактивные стенды с занимательными викторинами по географии и истории нашей страны, а на стенде Российского движения школьников можно было поучаствовать в интерактивной игре с вопросами о ключевых проектах и деятельности организации, а также собрать на время региональную спилс-карту России.

Торжественный вечер начался с выступления ансамбля барабанщиков «Фиеста» Московского военно-музыкального училища имени генерал-лейтенанта Халилова Министерства обороны Российской Федерации и исполнения Гимна Российской Федерации. Для открытия Торжественной церемонии ведущие Вера Красова и Марк Тишман пригласили на сцену президента Фонда социально-культурных инициатив, Председателя Организационного комитета «Горячее сердце», Председателя попечительского совета Комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России» Светлану Медведеву.

 «Сегодня у нас есть уникальная возможность представить Вам новые имена и новые истории. Начиная эту работу в 2013 году, мы понимали, что у нашей инициативы «Горячее сердце» большое будущее, ведь сегодня так важно формировать систему духовно-нравственных ценностей и ориентиров для подрастающего поколения. Сегодня мы можем смело сказать, что благодаря совместной работе государства и общества наш проект вносит большой вклад в патриотическое воспитание молодежи!», - подчеркнула Светлана Медведева. Она также обратилась к лауреатам инициативы: «Дорогие ребята, дорогие лауреаты, Ваша жизнь только начинается и Вы уже столкнулись с тяжелыми испытаниями, которые вы достойно выдержали. Вы проявили бесконечную отвагу, смелость и милосердие. Нашли в себе силы для преодоления тяжелых жизненных ситуаций и не остались равнодушными к чужой беде, чужому горю. Вы – наша гордость, и сегодня вся Россия гордится Вами. Вы служите ярким примером не только своим сверстникам, но и конечно нам, взрослым».

Светлана Медведева поблагодарила родителей, наставников, учителей ребят, а также членов организационного комитета инициативы и партнеров проекта.

Лауреатов и гостей церемонии также приветствовал статс-серетарь – заместитель Министра МЧС России Олег Баженов. «От имени дружной команды МЧС России хочу поблагодарить юных героев за проявленное мужество и героизм. Спасая чужую жизнь, они не думали в этот момент о своей. Совершить подвиг может далеко не каждый, а тем более подросток. Мы гордимся нашей молодежью», - отметил Олег Валерьевич.

«Горячее сердце» — уникальный знак отличия для юных героев со всей страны, — сказал Владимир Мединский, Министр культуры Российской Федерации. — Я очень рад, что в нашей стране живут такие замечательные дети, юноши и девушки, которые с ранних лет осознают себя ответственными гражданами, приходят на помощь ближним, служат настоящим примером для своих ровесников. Такая готовность к самопожертвованию — это неотъемлемая черта нашего народа, часть его культурного кода».

«Это великие дети, это наша надежда, это наше будущее… И мне очень хочется, чтобы про этих детей снимали фильмы, рассказывали с экранов телевизоров, писали в газетах, делали перепосты в интернете. Потому что, ребята, вы не только победители — вы воспитываете нас, вы пишете эту огромную книгу жизни, книгу побед нашей страны. И у меня маленькая просьба к каждому из здесь присутствующих: рассказывайте об этих детях, о тех историях, которые мы услышали сегодня», — подчеркнула в своем приветствии Анна Кузнецова, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка.

По мнению Полномочного представителя Президента России в Северо-Западном федеральном округе Александра Беглова, инициатива «Горячее сердце» является социально значимой акцией. Она даёт возможность молодому поколению познакомиться со своими сверстниками, которые в столь юном возрасте проявили неравнодушное отношение к нуждающимся в помощи людям, преодолели свои страхи, оказавшись в сложной жизненной ситуации, и стали подлинными героями своего времени.

Герой России, лётчик-космонавт, председатель Российского движения школьников Сергей Рязанский отметил в своем обращении к ребятам, что именно они являются примером для многих граждан нашей страны: «Очень приятно, что с каждым годом в нашей стране становится всё больше «маленьких людей», своим примером вдохновляющих на великие поступки! Искренне желаю вам оставаться такими же смелыми, добрыми и решительными! Героями не рождаются, а становятся, и вы это доказали!».

Также уже традиционным стало чествование на церемонии Героев Российской Федерации и Советского Союза, которые являются для молодежи образцом доблести, силы воли, отваги и беззаветного служения Родине. Зал стоя приветствовал почётных гостей церемонии – Героев России: исследователя Арктики и Антарктики, учёного-океанолога, депутата Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва, доктора географических наук, члена-корреспондента Российской академии наук, первого вице-президента Русского географического общества, президента Ассоциации полярников Артура Чилингарова, старшего лейтенанта полиции, депутата Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации 7 созыва Дмитрия Перминова, летчика-космонавта Российской Федерации, заслуженного испытателя космической техники, Председателя Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» Сергея Рязанского, начальника боевого отделения отряда специального назначения «Гром» Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России по Московской области, полковника полиции Александра Головашкина, полковника запаса Воздушно-десантных войск Министерства обороны Российской Федерации Юрия Цветова и штурмана гражданской авиации Владимира Гасояна.

Затем началось награждение лауреатов Инициативы «Горячее сердце». Среди них девятилетняя Милана Юсупова из дагестанского села Бабаюрт. Несмотря на юный возраст, она спасла двоих малышек, которые чуть не погибли в горящей квартире. Харыскан Хобров из Якутска спас утопающего мальчика. Став свидетелями опасной ситуации, они не растерялись и не прошли мимо.

За активную гражданскую позицию среди награждённых были студенты ГУМРФ им. адмирала С.О. Макарова. Они создали волонтерское добровольческое объединение «Маяк перемен», общаются и помогают детям с неизлечимыми заболеваниями, находящимся в детском хосписе, дарят им радость общения. Их работа является настоящим уроком милосердия и примером для подражания не только для сверстников, но и для взрослых.

Особенно горячо приветствовали юных героев, награжденных за преодоление сложных жизненных ситуаций, ведь ребята с ограниченными возможностями совершают подвиг каждый день, превозмогая свои недуги, достигая, порой, невероятных целей. Участник благотворительного марафона «Жизнь в движении» 16-летний Николай Дейкин, передвигающийся на протезах, доказал всему миру, что все ограничения условны, покорив Эверест. Свою награду получила и Анна Меркулова из села Воскресенское Тульской области. Анна участвует в состязаниях для спортсменов-инвалидов. В её копилке не одна золотая медаль за победу в лёгкой атлетике, лыжным гонкам и биатлону. Аня уже выполнила нормативы кандидата и мастера спорта по разным дисциплинам. Тренеры гордятся своей воспитанницей и уверены, что у нее большое будущее.

Диана Слипецкая родилась в 2001 году в Хабаровске. Она – художник. Уникальный художник, который почти не видит. Только смутные очертания. Но картины ее выглядят так, словно она видит даже самые мельчайшие детали, самые незначительные нюансы. В её картины вложен огромный труд, а точная прорисовка каждого штриха делается с помощью луп. Диане сейчас 16, рисованием она занимается с четырех лет. За её плечами уже 11 персональных выставок, она – победитель и лауреат нескольких международных конкурсов, стипендиат мэра города Хабаровска и губернатора Хабаровского края. Но не награды главное для Дианы. Самое важное для неё – рисовать, жить внутри своего таланта, учиться новому и воплощать задуманное.

Награждение лауреатов сопровождалось видео-роликами с рассказом о юных героях и их поступках. Из рук почётных гостей они получали нагрудный знак «Горячее сердце», диплом, цветы, а также ценные подарки от Фонда социально-культурных инициатив, МЧС и Академии гончарного искусства. Традиционно всем лауреатам до 18 лет Министерство образования и науки РФ предоставит возможность принять участие в профильной смене Всероссийского детского центра «Орленок» в августе 2018 года.

Самым волнующим событием вечера стала часть церемонии, посвященная двадцати лауреатам, награждённым за все годы существования Инициативы посмертно. Участники церемонии почтили их память минутой молчания.

В Почетной книге «Горячее сердце – 2018» традиционно собраны трогательные, поучительные, добрые и вдохновляющие истории юных героев - лауреатов 2018 года. Электронная версия книги доступна на официальных сайтах ФСКИ и Инициативы «Горячее сердце».

После антракта вечер продолжился концертом, в котором приняли участие: Денис Майданов с песней «Флаг моего государства», ансамбль танца «Росинка», лауреат инициативы «Горячее сердце - 2018» Ярослава Дегтярева с песней «Бескорыстная душа», Юлия Паршута с песней «Месяц май», Ян Осин с композицией «Ты нужен России», Илья Резник и детский ансамбль с песней «Маленькая страна», Марк Тишман и творческий коллектив «Ангелы Надежды» с композицией «Придумай мир».

Финальным аккордом вечера стал «Гимн горячему сердцу» в исполнении Евгения Кунгурова, к которому присоединились ведущие церемонии, награждённые лауреаты и все участники концерта.

В скором времени церемонии чествования остальных «горячих сердец» пройдут практически во всех субъектах РФ при поддержке Полномочных представителей Президента РФ в Федеральных округах и руководителей регионов.

Поздравляем наших дорогих лауреатов и приглашаем их вступать в группу проекта «Горячее сердце» в социальной сети «Вконтакте» - https://vk.com/responsive_heart

9390

Горячее сердце

Все новости проекта

Новости проекта

25 Апреля 2024

В Бресте награды Всероссийской инициативы «Горячее сердце» вручены ребятам из Республики Беларусь

В Русском доме в городе Бресте (Республика Беларусь) состоялась Торжественная церемония награждения белорусских лауреатов Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце».

29 Марта 2024

Оргкомитет Всероссийской общественно-государственной инициативы с международным участием «Горячее сердце»

28 марта 2024 года в Фонде социально-культурных инициатив состоялось заседание организационного комитета Всероссийской общественно-государственной инициативы с международным участием «Горячее сердце».

14 Марта 2024

Подведены итоги Всероссийской общественно-государственной инициативы с международным участием «Горячее сердце» в 2024 году

В Почётную книгу «Горячее сердце» 2024 года включена 121 история, рассказывающая о 157 лауреатах, 10 из которых — общественные организации и объединения.

8 Декабря 2023

Начала работу Наградная комиссия Инициативы «Горячее сердце»

По результатам работы Наградной комиссии список кандидатов на награждение будет представлен на утверждение Оргкомитету Инициативы.


Показать еще