Фонд социально-культурных инициатив
    
    
        
    



27 ноября 2017 год в Москве на III Всероссийском Форуме для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа дан старт Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», которая в четвёртый раз проводится Фондом социально-культурных инициатив при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства образования и науки РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь), Союза ректоров России, ведущих высших учебных заведений России, а также Русской Православной Церкви.

Акция приурочена ко Всемирному дню борьбы по СПИДом и пройдет с 27 ноября по 3 декабря 2017 года.

Форум является важнейшим мероприятием для обмена знаниями и опытом в области борьбы с ВИЧ-инфекцией. Целью Форума является создание единой федеральной платформы для работы по реализации государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции.

В работе Форума приняли участие Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова, Президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова, специальный представитель Всемирной организации здравоохранения в Российской Федерации Д-р Мелита Вуйнович, региональный директор ЮНЭЙДС Виней Салдана, представители Общественной Палаты Российской Федерации, Государственной Думы, Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Русской Православной Церкви, всего более 250 специалистов и экспертов в области профилактики и лечения ВИЧ-инфекции.

Выступая на Форуме, Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова сказала: «Основными инструментами, позволяющими достичь высоких показателей эффективности профилактических мероприятий, являются широкое информирование граждан Российской Федерации по вопросам ВИЧ-инфекции, а также мотивирование граждан к прохождению тестирования на ВИЧ. Не первый год Минздрав совместно с Фондом социально-культурных инициатив при активной поддержке региональных властей и профессионального сообщества реализует масштабные коммуникационные кампании».

Выступая перед участниками Форума, Светлана Медведева подчеркнула: «Сегодня Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД» стартует уже 4-ый раз. Нашей целевой аудиторией, по-прежнему, остается молодежь и, прежде всего, студенты и старшеклассники. Мы уделяем особое внимание информационной и просветительской работе с молодежью. В рамках акции пройдут тематические недели: неделя тестирования на ВИЧ, неделя знаний о ВИЧ, неделя активных действий против ВИЧ. Заболевание является одним из острейших медицинских и социальных глобальных вызовов, с которыми сталкиваются все без исключения государства. На данный момент в России заражены ВИЧ более 900 тысяч человек. Каждый час в России заражается 10 человек».

В рамках Форума более 250 медицинских специалистов и экспертов из 85 субъектов Российской Федерации, в том числе руководители местных органов управления здравоохранением, руководители региональных СПИД-Центров, представители общественных организаций обсудили актуальные темы профилактики и лечения ВИЧ-инфекции: первые результаты реализации Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в России на период до 2020 года, дальнейшую перспективу, успешный опыт и практики региональных СПИД-Центров в борьбе с ВИЧ-инфекцией.

Формат тематических круглых столов позволил специалистам обменяться опытом и обсудить возможные инструменты и решения по противодействию распространения ВИЧ-инфекции в России.

В период проведения акции пройдут, ставшие уже традиционными тематические недели - «Всероссийская неделя тестирования на ВИЧ», «Неделя знаний о ВИЧ», «Неделя активных действий против ВИЧ». В городах России планируются мероприятия различного формата - волонтёрские акции милосердия по работе с группами риска, профилактике дискриминации людей, живущих с ВИЧ, по оказанию поддержки центрам паллиативной помощи больным СПИДом, а также круглые столы, конференции, благотворительные марафоны, деловые игры, тренинги, конкурсы, флешмобы, будет организована работа передвижных кабинетов по бесплатному добровольному и анонимному тестированию на ВИЧ.

 

6982

Стоп ВИЧ/СПИД

Все новости проекта

Новости проекта

1 Декабря 2021

«Стоп ВИЧ/СПИД»: Открытый студенческий форум «Остановим СПИД вместе!»

С 29 ноября по 1 декабря 2021 года проходит Девятая Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

29 Ноября 2021

Стартовала IX Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

Основные мероприятия Акции можно посмотреть онлайн на официальном сайте стопвичспид.рф и портале ФСКИ.онлайн (online.fondsci.ru)

18 Ноября 2021

«Стоп ВИЧ/СПИД». Пресс-релиз акции

Девятая Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом, пройдет с 29 ноября по 1 декабря 2021 года.

30 Ноября 2020

Стоп ВИЧ/СПИД: Марафон научно-популярных пабликов сети ВКонтакте

Онлайн-марафон «Почему мы до сих пор не победили ВИЧ, но что успели узнать по дороге?» пройдет 1 декабря, во Всемирный день борьбы со СПИДом.


Показать еще