Фонд социально-культурных инициатив
    
    
        
    



Фонд социально-культурных инициатив с ноября 2013 года проводит Всероссийскую общественно-государственную инициативу «Горячее сердце», основной целью которой является чествование и выражение признательности детям и молодежи в возрасте до 23 лет, проявившим неравнодушие и активную жизненную позицию, бескорыстно пришедшим на помощь людям или преодолевшим трудные жизненные ситуации.

Инициатива организована совместно с Министерством образования и науки РФ, Министерством обороны РФ, Министерством по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РФ, Министерством внутренних дел РФ,  Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка, а также общественными организациями и фондами.  Одобрение и поддержка получены от Совета Федерации и Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, Полномочных представителей Президента РФ в Федеральных округах.

За три года существования Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» награды удостоены 385 лауреатов.

В 2016 году в адрес оргкомитета поступило 1115 представлений на награждение из 85 регионов Российской Федерации. Лауреатами Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце - 2017» стали  132 человека (7 из них посмертно) и 9 общественных организаций и объединений.

Истории всех лауреатов, представленных к награде, войдут в Почётную книгу «Горячее сердце - 2017». Размещение её электронной версии на официальных сайтах ФСКИ и Инициативы является публичным объявлением итогов Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце - 2017».

Ежегодно для лауреатов инициативы «Горячее сердце» школьного возраста во Всероссийском детском центре «Орлёнок» организуются тематические смены. Ребята  участвуют в многочисленных мероприятиях, активно общаются с ровесниками из других смен, в том числе с участниками Всероссийского открытого форума детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг» и становятся героями их творческих работ. Организаторы форума намерены продолжить эту традицию и в наступившем году.

Как и в предыдущие годы, первая церемония награждения лауреатов Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце - 2017» пройдёт в Москве, остальные до 01 июня 2017 года в регионах России по линии Полномочных представителей Президента РФ в Федеральных округах. 

Программа пребывания 28 лауреатов церемонии награждения в Москве насыщенная и познавательная. Помимо обзорной экскурсии по вечерней Москве они посетят Кремль, выставку-инсталляцию «Рюриковичи» на ВДНХ, Центр океанографии и морской биологии «Москвариум» и Московский планетарий.

16 февраля в 11.00 в конференц-зале Центрального музея Вооружённых сил РФ состоится пресс-конференция лауреатов 2017 года для детских и молодёжных СМИ.

17 февраля 2017 года в 18.00 в Центральном академическом театре Российской Армии состоится Торжественная церемония награждения и чествования 28 лауреатов «Горячее сердце-2017».  В качестве почётных гостей в ней примут участие члены Правительства РФ, Совета Федерации,  депутаты Государственной Думы, Герои России, общественно-политические и культурные деятели. Зрителями  в зале будут школьники общеобразовательных учреждений города Москвы, студенты высших учебных заведений и колледжей, курсанты и слушатели учебных заведений МВД, МЧС и Министерства обороны РФ, волонтерские и общественные организации.

В этот же день, 17 февраля, в образовательных учреждениях страны пройдёт Всероссийский урок мужества, который призван мотивировать молодёжь на проявление неравнодушного отношения к окружающим и участие в социально-значимой деятельности. Специально для педагогов и воспитателей Министерство образования и науки РФ разработало методические рекомендации по проведению в учебных заведениях урока мужества на основе материалов Почётной книги «Горячее сердце», которые доступны на официальном сайте инициативы www.cordis.fondsci.ru.

Заявки на аккредитацию на Торжественную церемонию награждения  и чествования лауреатов Всероссийской общественно-государствнной инициативы «Горячее сердце» принимаются до 15 февраля 2017 г. по электронной почте: paa@fondsci.ru.  В заявке на аккредитацию  необходимо указать ФИО, серию и номер паспорта, полные дату и место рождения, полное название СМИ, контактный номер телефона представителя СМИ. Проход аккредитованной прессы на церемонию 17 февраля 2017 года с 16.45 до 17.15 через главный вход.

Начало раус-программы в фойе театра в 17.00, начало торжественной церемонии награждения и чествования лауреатов в 18.00.

СМИ о событии

11970

Горячее сердце

Все новости проекта

Новости проекта

25 Апреля 2024

В Бресте награды Всероссийской инициативы «Горячее сердце» вручены ребятам из Республики Беларусь

В Русском доме в городе Бресте (Республика Беларусь) состоялась Торжественная церемония награждения белорусских лауреатов Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце».

29 Марта 2024

Оргкомитет Всероссийской общественно-государственной инициативы с международным участием «Горячее сердце»

28 марта 2024 года в Фонде социально-культурных инициатив состоялось заседание организационного комитета Всероссийской общественно-государственной инициативы с международным участием «Горячее сердце».

14 Марта 2024

Подведены итоги Всероссийской общественно-государственной инициативы с международным участием «Горячее сердце» в 2024 году

В Почётную книгу «Горячее сердце» 2024 года включена 121 история, рассказывающая о 157 лауреатах, 10 из которых — общественные организации и объединения.

8 Декабря 2023

Начала работу Наградная комиссия Инициативы «Горячее сердце»

По результатам работы Наградной комиссии список кандидатов на награждение будет представлен на утверждение Оргкомитету Инициативы.


Показать еще