Фонд социально-культурных инициатив
    
    
        
    



С 18 по 20 мая 2016 года в Курске прошёл кинофестиваль «Свет лучезарного ангела», открытие которого традиционно состоялось в Центре духовной культуры и кинематографии им М.С. Щепкина.

Этот проект является своего рода продолжением Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный ангел», который в ноябре 2015 года прошёл в Москве в 12-ый раз под неизменным девизом «Доброе кино возвращается» и при духовном попечительстве Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Лучшие, по мнению профессионального, зрительского и детского жюри работы вошли в программу кинопоказов в Курске, где «Свет Лучезарного Ангела» встречали седьмой год подряд.

Своё приветствие гостям, организаторам и зрителям кинофестиваля направила председатель Попечительского совета Комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России», Президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Владимировна Медведева. Она пожелала всем ярких эмоций, приятных впечатлений и запоминающихся встреч с добрым кино и его создателями!

С благодарностью к организаторам и напутственными словами к зрителю со сцены обратились митрополит Курский и Рыльский Герман и заместитель Губернатора Курской области Людмила Александровна Гребенькова.

Для определения фильмов, участвующих в программе фестиваля, можно подобрать много синонимов, но объединяет их то, что каждая картина – это размышление и духовная пища для зрителя – неравнодушного, думающего, способного сопереживать героям и порой учиться у нах. В этом мнении едины и организаторы, и зрители. 

Помимо Центра имени Щепкина кинопоказы прошли в других муниципальных театрах и в Курской православной духовной семинарии.

Среди мастер-классов, включённых в программу фестиваля в Курске, интерактивный семинар «Использование кинематографического материала фестиваля «Лучезарный Ангел» в воспитательной работе с детской аудиторией школьного возраста» для педагогов общеобразовательных школ, который провела патентообладатель, профессор-консультант Координационного совета Лиги народов России Татьяна Юрьевна Березовская. Младшие школьники с большим интересом поучаствовали в  мастер-классе по созданию мультфильмов «12 способов анимации» режиссера-аниматора Константина Борисовича Голубкова, а результат их труда был продемонстрирован зрителям во время церемонии закрытия кинофорума.

Особенность нынешнего фестиваля в том, что он проходит в Год российского кино. Этой теме был посвящен круглый стол «Роль  кинематографа в формировании жизненных ценностей», который состоялся в Курском государственном университете.

Для общения со зрителями на кинофестиваль в Курск приезжали актриса Анна Леванова, исполнившая роль Верочки в художественном фильме «Две женщины» режиссёра Веры Глаголевой, а также актёр Театра имени Моссовета Дмитрий Савкин, сыгравший одну из главных ролей в короткометражном фильме «Приключения начинаются» киноальманаха «Счастье это…».

На всех кинопоказах залы были полными, что говорит о неизменном интересе курского зрителя к такому кино, которое нельзя назвать кассовым, но именно оно вызывает и споры, и слёзы, и желание задуматься о том, что ты можешь сделать для этого мира.

Доброе кино вернулось в Курск уже в седьмой раз, и можно с уверенностью говорить, что «Свет Лучезарного Ангела» озарит курскую землю ещё не однажды. 

9715

Array

Все новости проекта

Новости проекта

16 Января 2024

Фонд социально-культурных инициатив на Всероссийском муниципальном форуме «Малая Родина – сила России»

Круглый стол: «Родина начинается с семьи: диалог о семьях и семейных ценностях»

9 Ноября 2023

XX Международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный Ангел» - Итоги

В Москве завершил работу юбилейный XX Международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный Ангел»

6 Ноября 2023

Заседания жюри кинофестиваля «Лучезарный Ангел»

3 и 5 ноября 2023 года в Фонде социально-культурных инициатив состоялись заседания жюри юбилейного XX Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный Ангел».

2 Ноября 2023

Начал работу юбилейный XX Международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный Ангел»

1 ноября 2023 года в Москве в кинотеатре «Октябрь» состоялась торжественная церемония открытия юбилейного XX Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный Ангел».


Показать еще