Фонд социально-культурных инициатив
    
    
        
    



17 ноября 2015 года по случаю Международного дня недоношенного ребенка Фонд социально-культурных инициатив провел мероприятие на базе Московского областного перинатального центра в Балашихе.

Фонд социально-культурных инициатив реализует проект поддержки родителей недоношенных детей «Маленькое чудо» с 2013 года. Ежегодно Фонд проводит мероприятия на базе одного из наиболее успешных перинатальных центров. В 2013 году проект «Маленькое чудо» прошёл в московском Научном Центре акушерства, гинекологии и перинатологии, в 2014 году - в Федеральном медицинском исследовательском центре им. В.А. Алмазова в Санкт-Петербурге.

В этом году в мероприятии приняли участие президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева, директор Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Министерства здравоохранения России Елена Байбарина, первый заместитель председателя правительства Московской области Ольга Забралова, министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова, народная артистка России Роксана Бабаян, являющаяся попечителем Благотворительного фонда помощи недоношенным детям «Право на чудо».

«Третий год мы отмечаем Международный день недоношенного ребенка, мы говорим: недоношенность – это не приговор. Сегодня в стране строятся современные перинатальные центры, где оказывается высокотехнологическая и своевременная помощь маме и ребёнку. Одним из направления деятельности Фонда социально-культурных инициатив является сохранение института семьи и, конечно, мы не оставляем без внимания рождение детей, в том числе и проблемы недоношенных детей. Мы открыли сайт, где родители могут задать вопросы, связанные с этой проблемой. Простым и доступным языком вам всё объяснят и расскажут, окажут своевременную помощь и содействие. Хочу выразить глубокую благодарность всему медицинскому персоналу перинатальных центров за профессионализм, помощь и внимание. Сегодня мы вместе с вами радуемся, что дети делают не только первые шаги, но и становятся полноправными членами нашего общества. Есть много великих людей, которые имели эту сложную проблему, но достигли больших высот. Мы вместе, мы солидарны и едины», - сказала президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева.

На празднование пришли семьи, чьи дети, рожденные с экстремально низкой массой тела (менее 1кг), были спасены, благодаря профессионализму врачей перинатального центра и их опыту оказания высокотехнологичной медицинской помощи, Для них была подготовлена развлекательная программа с клоунами, аниматорами, подарками и угощеньем.

В рамках мероприятия прошла видеоконференция, в ходе которой специалисты перинатальных центров из разных регионов России обсудили профессиональные проблемы и увидели своих маленьких пациентов и поздравили друг друга с праздником. Главный врач Московского областного перинатального центра Ольга Серова во время конференции рассказала, что в этот день на свет появился шеститысячный ребёнок, рождённый в стенах Московского областного перинатального центра.

В завершение программы всем детям подарили подарки и угостили их вкусными сладостями. Финальным аккордом Международного дня недоношенного ребёнка стал запуск белых воздушных шаров, символизирующих спасённые детские жизни.





СМИ о событии

19603
Все новости проекта

Новости проекта

12 Апреля 2024

VIII Всероссийский конкурс художественных работ «Семья – душа России»: прием заявок продолжается

В этом году конкурс посвящен Году семьи в Российской Федерации и традиционно приурочен к Всероссийскому празднику «День семьи, любви и верности», который отмечается в нашей стране 8 июля.

29 Марта 2024

Оргкомитет Всероссийской общественно-государственной инициативы с международным участием «Горячее сердце»

28 марта 2024 года в Фонде социально-культурных инициатив состоялось заседание организационного комитета Всероссийской общественно-государственной инициативы с международным участием «Горячее сердце».

25 Марта 2024

Определены участники «Всероссийского военно-патриотический слёта «Вечный огонь - 2024» в Международном детском центре «Артек»

25 марта 2024 года состоялось итоговое заседание Конкурсной комиссии Дополнительной общеразвивающей программы «Всероссийский военно-патриотический слет «Вечный огонь - 2024».

18 Марта 2024

Юбилейная десятая книга проекта «Детские письма о главном. Рецепты счастливой семьи»

Вышла в свет Десятая юбилейная книга серии «Детские письма о главном. Рецепты счастливой семьи», изданная Фондом социально-культурных инициатив совместно с АО «Почта России».


Показать еще