Фонд социально-культурных инициатив
    
    
        
    



Всероссийский детский центр «Орлёнок» - это самая большая в России детская здравница для активного отдыха детей из всех регионов страны. В семи детских оздоровительных лагерях, расположенных на территории «Орлёнка» круглый год отдыхают дети, приобретая образовательный, интеллектуальный, лидерский и творческий опыт, который им пригодится в жизни. Каждая из 13-ти смен в году неповторима. Здесь проходят детские творческие фестивали, военно-спортивные сборы, игровые программы, смены для юных журналистов, экологов, моряков, краеведов.

В августе 2015 года в лагерь «Стремительный» на отдых приехали 56 ребят, награждённых нагрудным знаком «Горячее сердце» в рамках одноимённой Всероссийской общественно-государственной инициативы, которая реализуется с 2013 года. Это дети и подростки, показавшие примеры неравнодушного отношения к окружающим, совершившие отважные и мужественные поступки, оказавшие помощь пострадавшим и спасшие жизнь других людей, а также дети с ограниченными возможностями здоровья, но безграничным стремлением к преодолению трудных жизненных ситуаций и проявлению активной гражданской позиции.

В детском лагере «Солнечный» отдыхала Любовь Казарина, которая из-за проблем со здоровьем может передвигаться преимущественно в  инвалидной коляске, но является членом Паралимпийской Сборной России по плаванию. Люба - многократный победитель чемпионатов и первенств России. В её спортивной карьере есть мировой рекорд и два рекорда России. Девочка мечтает попасть на Паралимпиаду в Бразилию в 2016 году и отдыхавшие с ней ребята не сомневаются, что ей это удастся.

Ежегодно в оргкомитет поступает более тысячи представлений на награждение нагрудным знаком «Горячее сердце» детей и молодых людей до 23-х лет из девяти федеральных округов. По итогам реализации инициативы издаётся Почётная книга «Горячее сердце» с рассказами о поступках награждённых ребят и деятельности общественных организаций и объединений. Она становится важной составляющей для воспитательной работы с подрастающим поколением в семье и образовательных организациях страны. В 2015 году был снят документальный фильм «Горячее сердце», героями которого стали пятеро обладателей нагрудного знака, награждённые в 2014 году.

Режиссёр фильма Надежда Попова так же побывала в «Орлёнке» и провела несколько творческих встреч с юными зрителями, которых интересовали идея и процесс работы над фильмом, принцип, по которому были отобраны ребята, чьи истории рассказаны с экрана. Все без исключения встречи заканчивались словами благодарности автору киноработы и пожеланиями снять продолжение о новых героях, в груди у которых бьются горячие и неравнодушные сердца. 

Если это произойдёт, то в следующий фильм могут войти истории «горячих сердец», побывавших этим летом в «Орлёнке», хотя многие их них уже стали героями сюжетов, снятых участниками 10-го Всероссийского открытого форума детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг», который в эти дни так же проходил на площадках «Орлёнка».

С первых дней пребывания на отдыхе «горячие сердца» сдружились и активно включились в жизнь лагеря, они встречались со сверстниками и рассказывали им свои истории.

В один из дней на встречу с ребятами приехали представители Фонда социально-культурных инициатив – руководитель дирекции по делам молодёжи и работе с общественными организациями Сергей Смирнов и начальник отдела по связям с общественностью Александр Пашкин. Общение проходило в неформальной обстановке за чашкой чая. «Горячие сердца» делились впечатлениями от знакомства с «Орлёнком», его порядками и традициями, рассказывали о городах и сёлах, в которых проживают, а так же о том, как они получили свою награду.

Сергей Смирнов передал ребятам приветственные слова от Президента Фонда социально-культурных инициатив Светланы Медведевой и рассказал, что помимо неё в состав оргкомитета  инициативы «Горячее сердце» входят представители министерств, поддержавших проект, в том числе заместитель министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Артамонов, заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов,  уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Павел Астахов и другие представители государственных структур и общественных организаций.

Участники встречи минутой молчания почтили память пятерых ребят, которым награда «Горячее сердце» была присуждена посмертно.

От администрации лагеря на встрече присутствовал заместитель генерального директора по образовательной деятельности Алексей Зубахин, который выразил надежду, что впечатлений от пребывания в «Орлёнке» ребятам хватит надолго.        

По окончании встречи всем ребятам были вручены памятные подарки – часы с эмблемой инициативы «Горячее сердце» и сделано общее фото на память.

СМИ о событии

11280

Горячее сердце

Все новости проекта

Новости проекта

29 Марта 2024

Оргкомитет Всероссийской общественно-государственной инициативы с международным участием «Горячее сердце»

28 марта 2024 года в Фонде социально-культурных инициатив состоялось заседание организационного комитета Всероссийской общественно-государственной инициативы с международным участием «Горячее сердце».

14 Марта 2024

Подведены итоги Всероссийской общественно-государственной инициативы с международным участием «Горячее сердце» в 2024 году

В Почётную книгу «Горячее сердце» 2024 года включена 121 история, рассказывающая о 157 лауреатах, 10 из которых — общественные организации и объединения.

8 Декабря 2023

Начала работу Наградная комиссия Инициативы «Горячее сердце»

По результатам работы Наградной комиссии список кандидатов на награждение будет представлен на утверждение Оргкомитету Инициативы.

1 Сентября 2023

«Горячее сердце»: С 1 сентября 2023 года начинается приём представлений на награждение в 2024 году

Оргкомитет Всероссийской общественно-государственной инициативы с международным участием «Горячее сердце» поздравляет всех школьников и студентов, а также учителей и профессорско-преподавательский состав образовательных организаций России с «Днем знаний» и информирует, что с 1 сентября по 1 декабря 2023 года проводится прием представлений на награждение в 2024 году.


Показать еще