Фонд социально-культурных инициатив
    
    
        
    



В Бородино в День России Министр культуры РФ Владимир Мединский торжественно открыл первую смену военно-патриотического лагеря «Бородино-2015». Кадетами первой смены военно-патриотического лагеря РВИО, посвященного 70-летию Великой Победы, стали 350 детей и подростков в возрасте  от 12 до 18 лет.

Организаторами лагеря выступили Российское военно-историческое общество совместно с Фондом социально-культурных инициатив и Благотворительным фондом «Ратники Отечества».


205A2552.jpg

Фонд социально-культурных инициатив в своей деятельности большое внимание уделяет патриотическому  воспитанию подрастающего поколения. В рамках проекта фонда «Программа военно-патриотического воспитания молодежи «Вечный огонь» в течение года проводятся различные мероприятия, которые завершаются большим военно-патриотическим слетом. В этом году он прошел на базе Отдельной дивизии оперативного назначения имени Дзержинского. Работа в течение года идет постоянно, проводятся совместные акции с общественными организациями, спортивными и военно-патриотическими клубами.

В 2014 году между Фондом социально-культурных инициатив и Российским военно-историческим обществом было подписано Соглашение о сотрудничестве, одним из результатов которого и стала организация военно-патриотического лагеря в Бородино.

205A2707.jpg


Палаточный лагерь разбит на базе Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника. Для ребят предусмотрены ежедневные познавательные занятия и семинары, творческие конкурсы, вечерний просмотр фильмов исторического и патриотического содержания, встречи с интересными людьми, спортсменами, ветеранами вооруженных конфликтов. Кроме того, подростки получат возможность изучить основы радиосвязи и оказания доврачебной помощи, спортивного ориентирования и военной топографии. Для самых активных предусмотрены занятия по огневой, строевой, тактической подготовке, а также смешанные единоборства и спортивный пейнтбол.

На торжественной церемонии открытия после приветственного обращения и гимна России младшие участники смены подняли флаг Российской Федерации.  Затем воспитанники лагеря устроили для почетных гостей  показательные выступления. В этом им помогли представители Ассоциации «Братство Краповых беретов «Витязь», Общественной организации ветеранов подразделений спецназначения ВВ МВД России, ГУ МЧС России по Московской области. Музыкальную программу вечера из мелодий фронтовых лет представил Ансамбль песни и пляски ВВ МВД РФ.

Для наглядной демонстрации образа бойцов прошлых лет работали интерактивные площадки: «Рекрутское депо» - погружение в эпоху Отечественной войны 1812 года и «Великая Отечественная война 1941-1945 годов».

052-205A2381.jpg


- Самое главное в этом лагере - хорошая закалка для души. Задача лагеря военно-исторического общества - не готовить военных (для этого есть специализированные учебные заведения), а воспитывать граждан и настоящих патриотов своей страны, говорить правду об истории России, давать навыки выживания в чрезвычайных ситуациях, - сказал Владимир Мединский на торжественной церемонии открытия смены. - Чем бы вы ни занимались, то, чему вас здесь станут учить, пригодится вам в жизни. Поэтому мы будем эти лагеря поддерживать и стремиться делать по 3 – 4 смены на все лето по всей нашей стране, - подчеркнул Председатель Российского военно-исторического общества.

Каждая смена лагеря рассчитана на десять дней. Организаторы планируют, что в следующем году лагерь будет работать всё лето, а в перспективе могут появиться и стационарные военно-патриотические лагеря. 

 

СМИ о событии

10522

Вечный огонь

Все новости проекта

Новости проекта

25 Марта 2024

Определены участники «Всероссийского военно-патриотический слёта «Вечный огонь - 2024» в Международном детском центре «Артек»

25 марта 2024 года состоялось итоговое заседание Конкурсной комиссии Дополнительной общеразвивающей программы «Всероссийский военно-патриотический слет «Вечный огонь - 2024».

29 Января 2024

«Всероссийский военно-патриотический слёт «Вечный огонь 2024»: прием конкурсных работ стартует 30 января 2024 года

Тематическая программа слёта реализуется Фондом социально-культурных инициатив совместно с Международным детским центром «Артек» и Региональным отделением ДОСААФ России Республики Крым.

29 Мая 2023

В «Артеке» завершился Всероссийский военно-исторический Слёт «Вечный огонь-2023»

Программа Слёта «Вечный огонь-2023» базировалась на идее единства поколений в деле сохранения исторической памяти, уважения и заботе о ветеранах Великой Отечественной войны.

9 Мая 2023

Вечный огонь – 2023»: участники Всероссийского военно-патриотического слета погрузились в атмосферу «Фронтового полигона»

Тематическая программа слёта сформирована и реализуется Фондом социально-культурных инициатив и Региональным отделением ДОСААФ России Республики Крым совместно с Международным детским центром «Артек».


Показать еще