Академия в Опере Монте-Карло
    
    
        
    



В ходе официального визита Его Светлости Князя Альберта II в Москву и по согласованию с Президентом Российской Федерации, 2015 был объявлен «Годом России в Монако».

Речь идет о реализации в Монако культурных мероприятий и инициатив, направленных на повышение разнообразия отношений между Россией и Княжеством Монако, существующих на протяжении уже более 150 лет.

Проекты Фонда социально-культурных инициатив в области культуры и искусства направлены на расширение и укрепление межрегиональных и международных культурных связей, на восстановление единого культурного пространства, на ведение культурного диалога между странами ближнего и дальнего зарубежья на языке, не имеющем национальных, географических и политических границ – на языке искусства.

Опера Монте-Карло и Фонд социально-культурных инициатив, при содействии Министерства культуры Российской Федерации и Посольства Российской Федерации во Франции, разработали совместный проект «Академия молодых оперных исполнителей из России в Опере Монте-Карло» в рамках проведения Года России в Монако в период с 8 по 29 октября 2015 г. (с приездом участников Академии в Монако 07 октября 2015г., а возвращением в Россию – 30 октября 2015г.).


12182834_10208023180247698_1990397101245052176_o.jpg

Целью Академии является предоставление возможности молодым оперным исполнителям из России лучше ознакомиться с французским и итальянским репертуарами. Продолжительность стажировки – 3 недели. В проекте смогут принять участие 10 человек, учащиеся высших учебных заведений в возрасте от 18 до 30 лет. Занятия будут проходить в сопровождении двух пианистов и преподавателей французского и итальянского языков. Студенты также примут участие в мастер-классах с всемирно известными певцами и дирижерами. В течение этих трех недель работа будет сосредоточена на стиле, произношении и интерпретации. Каждый стажер сможет освоить роль из французского и итальянского репертуаров, а также поработать над отдельными ариями. Занятия будут проходить в Опере Монте-Карло, заключительный концерт пройдет 29 октября 2015 года на сцене легендарного театра, в котором звучали самые выдающиеся голоса истории оперы, начиная с девятнадцатого века.

Отбор участников будет производиться на основании аудио - и видео материалов с выступлениями кандидатов (арии из итальянских и французских опер). Окончательный выбор участников стажировки будет осуществлен при личном участии директора Оперы Монте-Карло Жана-Луи Гринда.

Фонд социально-культурных инициатив оказывает содействие участникам проекта в оформлении выездной документации (визы, страховки, авиаперелет по маршруту Москва-Ницца-Москва, размещения в гостинице, трехразового питания); Опера Монте-Карло  обеспечивает трансферы из аэропорта Ниццы в Монако и обратно, организацию мастер-классов с приглашенными артистами: певцами, дирижерами и пианистами. Опера предоставляет помещения для проведения занятий и мастер-классов, а также свою историческую сцену для финального концерта.

Сбор заявок на участие в проекте «Академия молодых оперных исполнителей из России в Опере Монте-Карло» в рамках проведения Года России в Монако пройдет в период с 15 июня по 13 июля 2015 года (включительно).

Заявку на участие

с приложенными файлами можно направить по следующим адресам:

stm@fondsci.ru  или stagemonaco@fondsci.ru

Дополнительную информацию можно получить на официальных сайтах:

Фонд социально-культурных инициатив



7449

Академия в Опере Монте-Карло

Все новости проекта

Новости проекта

1 Ноября 2019

Академия молодых оперных исполнителей из России в Опере Монте-Карло

В 2015 году  в рамках Года России в Монако Опера Монте-Карло и Фонд социально-культурных инициатив при содействии Министерства культуры Российской Федерации и Посольства Российской Федерации во Франции разработали и реализовали совместный проект «Академия молодых оперных исполнителей из России в Опере Монте-Карло».

11 Июля 2019

Итоги отбора в Академию оперы Монте-Карло

В октябре 2019 года пройдет третья Академия молодых оперных исполнителей из России в Опере Монте-Карло. В отборочном туре приняли участие студенты и выпускники вузов по классу оперного вокала в возрасте от 18 до 30 лет. Всего в адрес отборочной комиссии поступило 129 заявок.Определен основной состав участников.

17 Марта 2019

Академия в Опере Монте-Карло. Прием заявок продолжается

Фонд социально-культурных инициатив продолжает прием заявок на участие в проекте «Академия молодых оперных исполнителей из России в Опере Монте-Карло» в 2019 году.

7 Февраля 2019

«Академия молодых оперных исполнителей из России в Опере Монте-Карло – 2019»

В 2019 году планируется проведение третьей Академии молодых оперных исполнителей из России в Опере Монте-Карло. Принять участие в проекте могут студенты и выпускники профильных высших учебных заведений в возрасте от 18 до 30 лет.


Показать еще