Оргкомитет по конкурсу  «Русский балет»
    
    
        
    



Весной 2015 года Фонд социально-культурных инициатив организует второй Всероссийский конкурс «Русский Балет», финал которого состоится 24 марта 2015 года в Государственном академическом Большом театре.

По этому поводу 27 января в Фонде прошло заседание организационного комитета, которое началось с обсуждения участия в конкурсе старейшей балетной школы России – Санкт-Петербургской балетной Академии имени Вагановой. В этом году, оно, к сожалению, не заявило своих учеников на конкурс. Светлана Медведева попросила еще раз уточнить этот вопрос, и провести переговоры с руководством академии.

Ректор Московской государственной академии хореографии Марина Леонова рассказала, что по итогам отборочного тура, в этом году в конкурсе будут участвовать 10 регионов, 13 учебных заведений и 27 участников, которые представят публике 36 вариаций и 7 па-де-де.

Возглавит жюри выдающийся советский и российский артист балета, балетмейстер и хореограф, педагог Юрий Григорович. Состав жюри будет определен и утвержден в ближайшее время, так же, как и кандидатуры ведущих финального концерта. 

На заседании обсудили ключевые моменты в сценарии мероприятия и установили, что на открытие конкурса должно уйти порядка 15 минут, затем последуют 2 отделения с антрактами, а завершится вечер награждением победителей. Для того, чтобы публика не скучала при подсчете голосов, планируется демонстрация ролика о прошлом конкурсе, либо выступления лауреатов предыдущего года и сегодняшних звёзд российского балета.

Права на съемку концерта, как и в прошлый раз, отданы телеканалу «Культура», в эфире которого в ближайшие после конкурса выходные можно будет посмотреть телевизионную версию этого всероссийского культурного проекта.

8565

Русский балет

Все новости проекта

Новости проекта

23 Апреля 2024

«Русский балет» в эфире телеканала «Россия-Культура»

Анонс: 29 апреля 2024 в 13.40 смотрите в эфире телеканала «Россия-Культура» гала-концерт  VI Всероссийского конкурса молодых исполнителей «Русский балет».

7 Марта 2024

VI Всероссийский конкурс молодых исполнителей «Русский балет» - Итоги

5 марта 2024 года в Государственном академическом Большом театре России состоялся Гала-концерт (финальный тур) VI Всероссийского конкурса молодых исполнителей «Русский балет», определены победитель и лауреаты конкурса.

22 Февраля 2024

VI Всероссийский конкурс молодых исполнителей «Русский балет» - финал в Большом театре России

5 марта 2024 года на Новой сцене Государственного академического Большого театра России состоится финал VI Всероссийского конкурса молодых исполнителей «Русский Балет»

30 Октября 2023

VI Всероссийский конкурс молодых исполнителей «Русский балет» - стартовал прием заявок на участие

30 октября 2023 года открывается прием заявок на участие в VI Всероссийском конкурсе молодых исполнителей «Русский балет».


Показать еще