Фонд социально-культурных инициатив
    
    
        
    



15 декабря в пресс-центре газеты «Вечерняя Москва» прошёл круглый стол, на котором состоялась презентация книги «Преподобный Сергий Радонежский. Образ простоты, правды, святости», подготовленной Фондом социально-культурных инициатив в рамках серии «Святые России». Организовал мероприятие Издательский совет Русской Православной Церкви. В разговоре приняли участие помощник председателя Издательского совета РПЦ иеромонах Макарий (Комогоров), сотрудники дирекции по делам молодёжи и работе с общественными организациями Фонда социально-культурных инициатив Сергей Смирнов и Дмитрий Вдовых.

Выход издания приурочен к 700-летию преподобного Сергия, великого подвижника Земли Русской. В первую книгу серии - «Преподобный Сергий Радонежский. Образ простоты, правды, святости. Иконография XV - начала XX века» включены как известные, так и малознакомые даже специалистам произведения иконописи, лицевого шитья, живописи, а так же графика, резьба по дереву, камню, кости, перламутру, живописная эмаль, изделия из драгоценных металлов и камней.


205A4681.jpg

Книга была подготовлена в сотрудничестве с Государственным Историческим музеем, Музеем Московского Кремля, Государственной Третьяковской Галереей, Государственным Русским музеем, Государственным музеем истории религии и другими региональными, областными и муниципальными музеями. Многие, включенные в книгу экспонаты хранятся в Сергиево-Посадском государственном историко-художественном музее-заповеднике, образованном в 1920 году на основе коллекции, сложившейся еще в Троице-Сергиевой лавре.

По мнению участников проекта, издание будет интересно широкой читательской аудитории: научным сотрудникам, историкам, учащимся художественных учебных заведений и духовных школ, а также людям, интересующимся историей и культурой России.


7608

Серия книг «Святые России»

Все новости проекта

Новости проекта

27 Апреля 2023

Серия «Святые России» — «Благоверный великий князь Димитрий Донской: Святой Руси и православной веры защитник»

Вышла в свет восьмая книга серии «Святые России» - некоммерческого издательско-просветительского проекта Фонда социально-культурных инициатив.

26 Января 2023

В Твери прошла презентация книги «Святые покровители семьи. От любви земной к любви небесной»

Презентация издания дала старт региональному проекту «Семейные ценности Тверской земли».

3 Июня 2022

«Святые покровители семьи: от любви земной к любви небесной»

Фонд социально-культурных инициатив и издательство «Лето» в год 15-летия Всероссийского праздника «День семьи, любви и верности» выпустили книгу «Святые покровители семьи: от любви земной к любви небесной» в серии «Святые России».

28 Декабря 2021

Проект «Святые России» на презентации изданий-лауреатов конкурса «Просвещение через книгу»

27 декабря 2021 года в Москве на площадке культурно-просветительского центра «Книжная палата в Черниговском» состоялась презентация лауреатов XVI Открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу».


Показать еще