Масленица в Измайлово
    
    
        
    



В культурно-развлекательном комплексе «Кремль в Измайлово» прошёл детский праздник «Масленица-2014», организованный  Фондом социально-культурных инициатив. На Царском дворе воспитанников детских домов Москвы и Московской области ждали весёлые конкурсы, подвижные игры и развлечения. Вместе со скоморохами и девушками-веснянками под весёлую музыку ребята  водили хороводы, разгадывали загадки, но главное приключение ждало их в интерактивной программе «Поиск блинов».

Разбившись на группы, участники праздника отправились в увлекательное путешествие по четырём маршрутам, разгадывая конкурсные задания, отыскивая пропавшие блины, узнавая много интересных подробностей о праздновании Масленицы в Древней Руси и о традициях каждого дня масленичной недели. Ответив на все загадки, дети стали свидетелями одного из главных обрядов праздника – сжигания чучела Масленицы, которое символизирует прощание со всеми накопившимися невзгодами и начало обновлённой жизни. Затем каждая группа, сфотографировавшись на крыльце Боярского зала, приглашалась на чаепитие. Главным угощением праздничного стола были, конечно же, блины – круглые, румяные, символизирующие солнце, которое разгорается всё ярче, удлиняя дни.

По окончании праздника все дети получили подарки от Фонда социально-культурных инициатив и от генерального партнёра Олимпийских игр в Сочи компании Bosco.

Расставаясь, дети увозили с собой не только порадовавшие их подарки, но и заряд хорошего настроения на предстоящую весну.

 

18870
Все новости проекта

Новости проекта

12 Апреля 2024

VIII Всероссийский конкурс художественных работ «Семья – душа России»: прием заявок продолжается

В этом году конкурс посвящен Году семьи в Российской Федерации и традиционно приурочен к Всероссийскому празднику «День семьи, любви и верности», который отмечается в нашей стране 8 июля.

29 Марта 2024

Оргкомитет Всероссийской общественно-государственной инициативы с международным участием «Горячее сердце»

28 марта 2024 года в Фонде социально-культурных инициатив состоялось заседание организационного комитета Всероссийской общественно-государственной инициативы с международным участием «Горячее сердце».

25 Марта 2024

Определены участники «Всероссийского военно-патриотический слёта «Вечный огонь - 2024» в Международном детском центре «Артек»

25 марта 2024 года состоялось итоговое заседание Конкурсной комиссии Дополнительной общеразвивающей программы «Всероссийский военно-патриотический слет «Вечный огонь - 2024».

18 Марта 2024

Юбилейная десятая книга проекта «Детские письма о главном. Рецепты счастливой семьи»

Вышла в свет Десятая юбилейная книга серии «Детские письма о главном. Рецепты счастливой семьи», изданная Фондом социально-культурных инициатив совместно с АО «Почта России».


Показать еще