Фонд социально-культурных инициатив
    
    
        
    



В галерее современного искусства на Болотной набережной прошла традиционная рождественская встреча. Это ежегодное мероприятие, на которое собираются друзья и партнёры галереи D.E.V.E. по творческим проектам, чтобы подвести итоги прошедшего года и поговорить о возможных перспективах года наступившего.

На этот раз главными героями вечера стали художники, принимавшие участие в трёх совместных проектах Фонда социально-культурных инициатив и D.E.V.E. Gallery.

Первый из них – «Посвящение Кронштадту» - был приурочен к 100-летию Морского собора во имя Святителя Николая Чудотворца в Кронштадте. Для десяти талантливых выпускников и студентов художественных учебных заведений России был проведён пленэр, в ходе которого каждый них написал по две картины с видами храма военных моряков и других достопримечательностей города. За неделю до чина великого освящения Морского собора выставка написанных работ открылась в Кронштадтском Дворце молодёжи, которую 28 мая представили почётным гостям праздника в самом храме.

Второй проект стал продолжением долгосрочного совместного проекта «Россия Молодая», стартовавшего в 2011 году. Художники трёх стран – России, Белоруссии и Бельгии  в рамках Международного фестиваля искусств побывали в ряде бельгийских городов, в том числе в Бланкенберге и Брюгге, где для них были организованы мастер-классы и пленэры с последующей выставкой написанных работ.

Третий проект заключался в том, что 10 художников написали картины с изображением десяти символов нашей страны, определённых путём народного голосования. Среди них Петергоф, Кижи, озеро Байкал, Коломенский кремль, мечеть имени Ахмада Кадырова и другие достопримечательности современной России. Выставка написанных картин была торжественно открыта в галерее D.E.V.E. в этот вечер. Авторов работ, так же как и участников двух предыдущих проектов, приветствовали основатель галереи D.E.V.E. , Президент EFSA VZW Владимир Чикин, начальник отдела по связям с общественностью Фонда социально-культурных инициатив Александр Пашкин, руководитель департамента международных связей Академии имени Строганова Кирилл Гаврилин и председатель правления Транскапиталбанка Ольга Грядовая. Все они поделились впечатлениями, полученными от совместной работы, и выразили готовность продолжать её. Если планы осуществятся, то кроме новых замечательных картин непременно будут поводы для подобных встреч и дружеского общения.  

От ФСКИ и  D.E.V.E. Gallery всем участникам проектов были вручены благодарственные письма с пожеланиями достижения новых творческих вершин.

18744
Все новости проекта

Новости проекта

12 Апреля 2024

VIII Всероссийский конкурс художественных работ «Семья – душа России»: прием заявок продолжается

В этом году конкурс посвящен Году семьи в Российской Федерации и традиционно приурочен к Всероссийскому празднику «День семьи, любви и верности», который отмечается в нашей стране 8 июля.

29 Марта 2024

Оргкомитет Всероссийской общественно-государственной инициативы с международным участием «Горячее сердце»

28 марта 2024 года в Фонде социально-культурных инициатив состоялось заседание организационного комитета Всероссийской общественно-государственной инициативы с международным участием «Горячее сердце».

25 Марта 2024

Определены участники «Всероссийского военно-патриотический слёта «Вечный огонь - 2024» в Международном детском центре «Артек»

25 марта 2024 года состоялось итоговое заседание Конкурсной комиссии Дополнительной общеразвивающей программы «Всероссийский военно-патриотический слет «Вечный огонь - 2024».

18 Марта 2024

Юбилейная десятая книга проекта «Детские письма о главном. Рецепты счастливой семьи»

Вышла в свет Десятая юбилейная книга серии «Детские письма о главном. Рецепты счастливой семьи», изданная Фондом социально-культурных инициатив совместно с АО «Почта России».


Показать еще